Doha 2016. Le nazionali italiane

07.10.2016

Non è dato sapere se sia davvero tutto pronto a Doha per l'imminente settimana iridata, tra i problemi climatici e polemiche striscianti nei confronti di questo "mondiale del deserto", ma le nazionali sono ormai tutte lanciate per l'appuntamento dell'anno.

Con gli atleti impegnati nelle cronometro già trasferitisi sul Golfo da qualche giorno, per la cronosquadre e per abituare il fisico a orari e temperature, nei prossimi giorni arriveranno a Doha tutti i ciclisti e le cicliste convocati per questo mondiale. Gregari e capitani, impegnati tutti da un'intera stagione per ottenere una convocazione e battersi verso il sogno iridato, che per tanti si realizzerà già solo con la partecipazione ad un appuntamento così importante.


Andiamo a scoprire tutti gli azzurri e le azzurre che cercheranno di rendersi protagonisti a Doha 2016, suddivisi gara per gara.

Cronometro individuale junior femminile (lunedì 10 ottobre, ore 08:30)
Lisa Morzenti (Eurotarget - Still Bike), Elena Pirrone e Alessia Vigilia (Gs Mendelspeck).

Cronometro individuale under23 maschile (lunedì 10 ottobre, ore 10:30)
Edoardo Affini (Selle Italia-Cieffe-Ursus) e Filippo Ganna (Team Colpack).

Cronometro individuale junior maschile (martedì 11 ottobre, ore 08:00)
Alessandro Covi (Team Giorgi) e Alexander Konychev (Us Ausonia Csi Pescantina).

Cronometro individuale élite femminile (martedì 11 ottobre, ore 14:15)
Elisa Longo Borghini (Fiamme Oro/Wiggle High5).

Cronometro individuale élite maschile (mercoledì 12 ottobre, ore 12:45)
Manuel Quinziato (BMC Racing Team).

Corsa in linea under23 maschile (giovedì 13 ottobre, ore 11:00)
Vincenzo Albanese e Davide Ballerini (Hopplà Petroli Firenze), Simone Consonni, Filippo Ganna e Riccardo Minali (Team Colpack), Jakub Mareczko (Wilier Triestina - Southeast).

Corsa in linea junior femminile (venerdì 14 ottobre, ore 07:30)
Elisa Balsamo e Chiara Consonni (Valcar Pbm), Martina Fidanza e Lisa Morzenti (Eurotarget - Still Bike), Letizia Paternoster (S.C. Vecchia Fontana).

Corsa in linea junior maschile (venerdì 14 ottobre, ore 12:15)
Davide Baldaccini (Team Lvf), Michele Gazzoli (Aspiratori Otelli-Vtfm-Carin-Nacanco), Moreno Marchetti (Work Service Liotto), Luca Mozzato e Filippo Zana (Contri Autozai Ttnk Sport).

Corsa in linea élite femminile (sabato 15 ottobre, ore 11:45)
Marta Bastianelli (G.S. Fiamme Azzurre), Giorgia Bronzini (Forestale / Wiggle High5), Elena Cecchini (Fiamme Azzurre/Team Canyon Sram), Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro/Lensworld Zanatta), Barbara Guarischi (Team Canyon Sram), Tatiana Guderzo (Fiamme Azzurre/Hitec Products), Elisa Longo Borghini (Fiamme Oro/Wiggle High5).

Corsa in linea élite maschile (domenica 16 ottobre, ore 09:30)
Daniele Bennati (Tinkoff), Sonny Colbrelli (Bardiani – Csf), Jacopo Guarnieri (Team Katusha), Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo), Daniel Oss e Manuel Quinziato (Bmc Racing Team), Fabio Sabatini e Matteo Trentin (Etixx–Quick Step), Elia Viviani (Team Sky).