Mondiali Pista: gli azzurri per Pruszkow

22.02.2019

Dal 27 febbraio al 3 marzo si svolgeranno a Pruszkow, in Polonia, i Campionati del Mondo Pista.
Per partecipare all'evento sono stati convocati dal Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa, i seguenti atleti:

NAZIONALE DONNE

Alzini Martina Bigla Team

Balsamo Elisa G.S. Fiamme Oro

Confalonieri Maria Giulia G.S. Fiamme Oro

Fidanza Martina Eurotarget - Bianchi - Vittoria

Frapporti Simona G.S. Fiamme Azzurre

Guazzini Vittoria Valcar Cylance Cycling

Paternoster Letizia G.S. Fiamme Azzurre

Valsecchi Silvia Bepink

Vece Miriam Valcar Cylance Cycling

 

NAZIONALE UOMINI

Bertazzo Liam Neri Sottoli Selle Italia Ktm

Consonni Simone Uae Team Emirates

Ganna Filippo Team Sky

Giordani Carloalberto Arvedi Cycling Asd

Lamon Francesco G.S. Fiamme Azzurre

Moro Stefano Arvedi Cycling Asd

Plebani Davide Arvedi Cycling Asd

Scartezzini Michele Sangemini - Trevigiani

La Squadra sarà diretta dai Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa che si avvarranno della collaborazione tecnica di Pierangelo Cristini, Fabio Masotti e Diego Bragato.

 

IL PROGRAMMA

 

Mercoledì 27 febbraio

13:00 – 16:15

Inseguimento a squadre maschile e femminile: qualificazioni

18:00 – 21:35

Velocità a squadre maschile e femminile: qualificazioni, primo turno e finali

Scratch femminile: finale

Inseguimento a squadre maschile: primo turno

 

Giovedì 28 febbraio

14:30 – 17:05

Keirin maschile: eliminatorie

Velocità femminile: qualificazioni, sedicesimi e ottavi

18:30 – 21:20

Inseguimento a squadre femminile: primo turno

Velocità femminile: quarti

Inseguimento a squadre maschile: finali

Scratch maschile: finale

Keirin maschile: finale

Inseguimento a squadre femminile: finali

 

Venerdì 1° marzo

15:00 – 17:20

Omnium femminile: Scratch e Tempo Race

Chilometro a cronometro maschile: qualificazioni

Inseguimento maschile: qualificazioni

18:30 – 22:10

Corsa a punti maschile: finale

Velocità femminile: semifinali e finali

Omnium femminile: Eliminazione e Corsa a punti

Chilometro a cronometro maschile: finale

Inseguimento maschile: finali

 

Sabato 2 marzo

12:00 – 16:00

Chilometro a cronometro femminile: qualificazioni

Velocità maschile: qualificazioni, sedicesimi, ottavi

Omnium maschile: Scratch e Tempo Race

Inseguimento femminile: qualificazioni

17:00 – 20:15

Chilometro a cronometro femminile: finale

Velocità maschile: quarti

Madison femminile: finale

Omnium maschile: Eliminazione e Corsa a punti

Inseguimento femminile: finali

 

Domenica 3 marzo

12:00 – 13:10

Velocità maschile: semifinale

Keirin femminile: eliminatorie

14:00 – 17:00

Corsa a punti femminile: finale

Madison maschile: finale

Keirin femminile: finale

Velocità maschile: finali



Credits 2018 Tissot UCI Track Cycling World Cup©SWpix