2017, tutti i programmi dei campioni

06.02.2017

La stagione su strada è partita ufficialmente, e mentre nei paesi caldi (Australia, Argentina, Dubai) si pedala più per rimettersi in forma che per inseguire vittorie, i team fanno trapelare i programmi dei propri campioni. Ecco il calendario delle prossime settimane di alcuni dei nomi più importanti del ciclismo internazionale, basato su dichiarazioni di squadre, atleti, organizzatori e team manager. Un calendario ovviamente provvisorio, destinato ad "aggiustamenti" lungo la strada, a seconda di risultati ottenuti e condizioni di forma. Ma per quanto le certezze siano poche a mesi di distanza, è chiaro che per ottenere i risultati più importanti è necessario focalizzare l'obiettivo già da lontano.

Julian Alaphilippe: Amstel Gold Race, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi, Tour de France.
Fabio Aru: Tour of Oman, Abu Dhabi Tour, Strade Bianche, Tirreno-Adriatico, Milano-Sanremo, Giro di Croazia, Giro d'Italia, Vuelta a España.
Romain Bardet: Tour of Oman, Abu Dhabi Tour, Parigi-Nizza, Vuelta al Pais Vasco, Liegi–Bastogne–Liegi, Giro di Romandia, Criterium del Delfinato, Tour de France, Giro di Lombardia.
Warren Barguil: Amstel Gold Race, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi, Tour de France.
Daniele Bennati: Abu Dhabi Tour, Strade Bianche, Tirreno-Adriatico, Milano-Sanremo, E3 Harelbeke, Gent-Wevelgem, Giro delle Fiandre, Parigi-Roubaix, Tour de France.
Tiesj Benoot: Volta ao Algarve, E3 Harelbeke, Gent-Wevelgem, Giro delle Fiandre, Parigi-Roubaix.
Edvald Boasson Hagen: Volta ao Algarve, Milano-Sanremo, Dwars door Vlaanderen, Gent-Wevelgem, Giro delle Fiandre, Parigi-Roubaix.
Tom Boonen: Volta ao Algarve, Omloop Het Nieuwsblad, E3 Harelbeke, Gent-Wevelgem, Giro delle Fiandre, Scheldeprijs, Parigi-Roubaix.
Nacer Bouhanni: Volta ao Algarve, Kuurne-Brussel-Kuurne, Parigi-Nizza.
Gianluca Brambilla: Abu Dhabi Tour, Strade Bianche, Tirreno-Adriatico, Volta a Catalunya, Vuelta al Pais Vasco, Amstel Gold Race, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi, Criterium del Delfinato, Tour de France.
Mark Cavendish: Abu Dhabi Tour, Milano-Sanremo, Tour de France.
Esteban Chaves: Giro d'Italia.
Alberto Contador: Vuelta a Andalucia, Parigi-Nizza, Volta a Catalunya, Vuelta al Pais Vasco, Criterium del Delfinato, Tour de France.
Rui Alberto Faria da Costa: Amstel Gold Race, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi, Giro d'Italia.
John Degenkolb: Milano-Sanremo, Giro delle Fiandre, Parigi-Roubaix, Tour de France.
Arnaud Démare: Volta ao Algarve, Omloop Het Nieuwsblad, Kuurne-Brussel-Kuurne, Parigi-Nizza, Milano-Sanremo, Dwars door Vlaanderen, Gent-Wevelgem, Giro delle Fiandre, Scheldeprijs, Parigi-Roubaix, Grand Prix de Denain, Tro Bro Leon, Quattro giorni di Dunkerque, Tour de France.
Tom Dumoulin: Abu Dhabi Tour, Strade Bianche, Tirreno-Adriatico, Milano-Sanremo, Liegi–Bastogne–Liegi, Giro d'Italia, Giro di Svizzera.
Caleb Ewan: Milano-Sanremo, Giro d'Italia.
Fabio Felline: Vuelta al Pais Vasco, Amstel Gold Race, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi.
Davide Formolo: Tirreno-Adriatico, Volta a Catalunya, Tour of the Alps, Liegi–Bastogne–Liegi, Giro d'Italia.
Chris Froome: Volta a Catalunya, Giro di Romandia, Criterium del Delfinato, Tour de France.
Tony Gallopin: Parigi-Nizza, Giro delle Fiandre, Tour de France.
Enrico Gasparotto: Amstel Gold Race, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi.
Oscar Gatto: Strade Bianche, Tirreno-Adriatico, Milano-Sanremo, Dwars door Vlaanderen, E3 Harelbeke, Gent-Wevelgem, Giro delle Fiandre.
Fernando Gaviria: Tirreno-Adriatico, Milano-Sanremo, Gent-Wevelgem, Parigi-Roubaix, Scheldeprijs, Giro d'Italia.
Simon Gerrans: Amstel Gold Race, Liegi–Bastogne–Liegi.
Robert Gesink: Abu Dhabi Tour, Tour of California, Tour de France.
Philippe Gilbert: Omloop Het Niewsblad, Parigi-Nizza, E3 Harelbeke, Giro delle Fiandre, Amstel Gold Race, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi.
André Greipel: Volta ao Algarve, Parigi-Nizza, Gent-Wevelgem, Giro delle Fiandre, Scheldeprijs, Parigi-Roubaix, GP Francoforte, Giro d'Italia, Tour de France.
Adam Hansen: Giro d'Italia, Tour de France, Vuelta a España.
Sergio Henao: Volta a Catalunya, Vuelta al Pais Vasco, Amstel Gold Race, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi, Criterium del Delfinato, Tour de France.
Ben Hermans: Freccia del Brabante, Amstel Gold Race, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi.
Ion Izagirre: Vuelta a Murcia, Clasica Almeria, Vuelta a Andalucia, Parigi-Nizza, Vuelta al Pais Vasco, Amstel Gold Race, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi, Giro di Romandia, Giro di Svizzera, Tour de France.
Bob Jungels: Strade Bianche, Tirreno-Adriatico, Giro d'Italia, Vuelta a España.
Marcel Kittel: Abu Dhabi Tour, Scheldeprijs, Tour de France.
Alexander Kristoff: Tour of Oman, Omloop Het Nieuwsblad, Kuurne-Brussel-Kuurne, Milano-Sanremo, E3 Harelbeke, Gent-Wevelgem, Giro delle Fiandre, Parigi-Roubaix.
Steven Kruijswijk: Parigi-Nizza, Volta a Catalunya, Tour de Yorkshire, Giro d'Italia, Vuelta a España.
Michał Kwiatkowski: Volta ao Algarve, Strade Bianche, Tirreno-Adriatico, Milano-Sanremo, Vuelta al Pais Vasco.
Rafał Majka: Abu Dhabi Tour, Tirreno-Adriatico, Volta a Catalunya, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi, Tour of California, Tour de France.
Jakub Mareczko: Milano-Sanremo, Settimana Coppi e Bartali, Giro d'Italia.
Daniel Martin: Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi, Tour de France.
Tony Martin: Volta ao Algarve, Omloop Het Nieuwsblad, Kuurne-Brussels-Kuurne, Parigi-Nizza.
Davide Martinelli: Abu Dhabi Tour, Strade Bianche, Milano-Sanremo, Giro d'Italia.
Michael Matthews: Milano-Sanremo, Amstel Gold Race, Tour de France.
Louis Meintjes: Volta a Catalunya, Freccia Vallone, Liegi-Bastogne-Liegi, Tour de France.
Bauke Mollema: Tirreno-Adriatico, Liegi–Bastogne–Liegi, Giro d'Italia, Tour de France.
Gianni Moscon: Volta ai Algarve, Omloop Het Nieuwsblad, Kuurne-Brussel-Kuurne, Strade Bianche, Tirreno-Adriatico, Milano-Sanremo, E3 Harelbeke, Gent-Wevelgem, Giro delle Fiandre, Parigi-Roubaix, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi, Giro di Romandia, Giro di Svizzera, Vuelta a España.
Moreno Moser: Volta ao Algarve, Strade Bianche, Tirreno-Adriatico, Liegi–Bastogne–Liegi.
Ramunas Navardauskas: GP Industria & Artigianato di Larciano, E3 Harelbeke, Giro delle Fiandre, Giro d'Italia.
Vincenzo Nibali
: Abu Dhabi Tour, Tirreno-Adriatico, Giro di Croazia, Giro d'Italia, Vuelta a España, Giro di Lombardia.
Giacomo Nizzolo: Volta ao Algarve, Milano-Sanremo, Gent-Wevelgem, Giro d'Italia.
Jarlinson Pantano: Parigi-Nizza, Volta a Catalunya, Giro di Romandia, Giro di Svizzera, Tour de France, Vuelta a España.
Thibaut Pinot: Vuelta a Andalucia, Strade Bianche, Tirreno-Adriatico, Tour of the Alps, Giro d'Italia, Tour de France.
Wout Poels: Parigi-Nizza, Amstel Gold Race, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi, Giro di Svizzera, Tour de France.
Richie Porte: Parigi-Nizza, Giro di Romandia, Criterium del Delfinato, Tour de France.
Filippo Pozzato: Milano-Sanremo, Giro d'Italia.
Domenico Pozzovivo: Abu Dhabi Tour, Giro d'Italia, Vuelta a España.
Nairo Quintana: Abu Dhabi Tour, Tirreno-Adriatico, Vuelta a Asturias, Giro d'Italia, Tour de France.
Primož Roglič: Volta ao Algarve, Strade Bianche, Tirreno-Adriatico.
Pierre Rolland: Vuelta a Andalucia, Parigi-Nizza, Volta a Catalunya, Tour of the Alps, Giro d'Italia, Route du Sud, Tour de France.
Diego Rosa: Strade Bianche, Tirreno-Adriatico, Tour of the Alps, Giro d'Italia, Milano-Torino, Giro di Lombardia.
Luke Rowe: Omloop Het Nieuwslbad, E3 Harelbeke, Gent-Wevelgem, Giro delle Fiandre, Parigi-Roubaix, Tour de France.
Peter Sagan: Omloop Het Nieuwsblad, Kuurne-Brussel-Kuurne, Strade Bianche, Tirreno-Adriatico, Milano-Sanremo, E3 Harelbeke, Gent-Wevelgem, Giro delle Fiandre, Parigi-Roubaix, Tour of California, GP Francoforte, Tour de France, Mondiale in linea.
Luis León Sánchez: Volta ao Algarve, Parigi-Nizza, Milano-Sanremo, Vuelta al Pais Vasco, Amstel Gold Race, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi, Giro d'Italia, Tour de Suisse, Tour de Pologne, Vuelta a España.
Ian Stannard: Omloop Het Nieuwsblad, Milano-Sanremo, E3 Harelbeke, Gent-Wevelgem, Giro delle Fiandre, Parigi-Roubaix.
Jasper Stuyven: Volta ao Algarve, Omloop Het Nieuwsblad, Kuurne-Brussel-Kuurne, Giro delle Fiandre, Parigi-Roubaix.
Andrew Talansky: Tour of California, Tour de France.
Geraint Thomas: Parigi-Nizza, Giro d'Italia.
Diego Ulissi: Amstel Gold Race, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi, Giro d'Italia, Giro di Lombardia.
Rigoberto Uran: Tirreno-Adriatico, Amstel Gold Race, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi, Criterium del Delfinato, Tour de France, Clasica San Sebastian.
Greg Van Avermaet: Tour of Oman, Omloop Het Nieuwsblad, Kuurne-Brussel-Kuurne, Strade Bianche, Tirreno-Adriatico, Milano-Sanremo, E3 Harelbeke, Gent-Wevelgem, Giro delle Fiandre, Parigi-Roubaix, Amstel Gold Race.
Jurgen van den Broeck: Vuelta a Andalucia, Parigi-Nizza, Volta a Catalunya, Giro d'Italia.
Tejay van Garderen: Tour of Oman, Tirreno-Adriatico, Volta a Catalunya, Giro di Romandia, Giro d'Italia.
Petr Vakoč: Freccia del Brabante, Amstel Gold Race.
Michael Valgren: Omloop Het Nieuwsblad, Kuurne-Brussel-Kuurne, Parigi-Nizza, Milano-Sanremo, Dwars door Vlaanderen, E3 Harelbeke, Gent-Wevelgem, Giro delle Fiandre, Vuelta al Pais Vasco, Amstel Gold Race, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi, Criterium del Delfinato, Route du Sud, Tour de France.
Alejandro Valverde: Vuelta a Murcia, Clasica Almeria, Vuelta a Andalucia, Parigi-Nizza, Volta a Catalunya, Amstel Gold Race, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi, Tour de France, Vuelta a España.
Sep Vanmarcke: Volta ao Algarve, Omloop Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Tirreno-Adriatico, Dwars door Vlaanderen, E3 Harelbeke, Gent-Wevelgem, Giro delle Fiandre, Parigi-Roubaix, Amstel Gold Race.
Giovanni Visconti: Strade Bianche, Amstel Gold Race, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi, Giro d'Italia.
Elia Viviani: Abu Dhabi Tour, Tirreno-Adriatico, Milano-Sanremo, Gent-Wevelgem, Giro d'Italia.
Thomas Voeckler: Tropicale Amissa Bongo, Parigi-Nizza, Tour de France.
Tim Wellens: Vuelta a Andalucia, Strade Bianche, Tirreno-Adriatico, Amstel Gold Race, Freccia Vallone, Liegi–Bastogne–Liegi.
Ilnur Zakarin: Liegi–Bastogne–Liegi, Giro d'Italia, Vuelta a España.